Клубный час как эффективная технология позитивной социализации дошкольников. Методическая разработка станции клубного часа «Вкусняшка – Неваляшка»Конспект «Клубного Часа Участие в он-лайн встрече инновационной площадки по социализации

Елена Разживина
Конспект свободного клубного часа «Я люблю свой детский сад!»

Сценарий «Клубного часа »

«Я люблю свой детский сад

Цель : позитивная социализация ребенка в условиях ДОУ, знакомство детей с трудом сотрудников детского сада .

Задачи :

Формировать знания о детском саде , о профессиях работников детского сада ;

Умение ориентироваться в помещениях дошкольного учреждения;

Формировать у детей умения слушать и понимать друг друга;

Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

Развивать умения выражать свои чувства и переживания публично;

Развивать произвольность познавательных способностей (памяти, внимания) и саморегуляции поведения старших дошкольников;

Поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

Воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения, аккуратность, бережное отношение к предметам.

Тип клубного часа : свободный

Предварительная работа :

Организовывалась дискуссия, в процессе которой объяснено, что будет в группе проводиться «Клубный час » , повторяли правила поведения.

1. Коммуникативная игра «Доброе утро!»

Давайте поздороваемся друг с другом. Для этого я возьму колокольчик, подойду к кому-то из вас и позвоню около ушка, пропою имя и приветствие. Миша, доброе утро! Теперь Миша берет колокольчик и идет к тому, с кем он будет здороваться… и т. д. Молодцы!

Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашему детскому саду .

Ребята, как вы думаете, что такое детский сад ? детском саду играют , занимаются, здесь много ребят)

Как называется наш детский сад ?

Дети : Теремок

Как вы думаете, почему наш детский сад так называется ?

А в нашем «Теремке» 13 групп.

А еще в детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело. И они с удовольствием вам об этом сегодня расскажут.

Я тоже работаю в детском саду , работаю воспитателем. И очень люблю наш детский сад .

Воспитатель читает стихотворение С. Питиримова “Детский сад”

Я люблю свой детский сад ,

В нем полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Может, сто их. Может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Ну что ребята? После такого доброго стихотворения, пора бы и отправиться в наше путешествие по детскому садику и посетить все станции, которые вы пожелаете. Путешествие будет длиться целый час. И по звонку колокольчика вы вернётесь в группу.

А сейчас повторим правила, которые вы должны соблюдать

- «Говори «здравствуйте» и «до свидания» , когда входишь в другую группу»;

Говори «здравствуйте» , когда входишь в другую группу, и «до свидания» , когда уходишь.

Если взял поиграть игрушку, положи ее на место, когда уходишь.

Не отнимай игрушки у других детей, если они взяли ее первыми.

Помогай проводить занятие во время «клубного часа » .

Говори и ходи спокойно.

Возвращайся в группу по сигналу звонка.

Если не хочешь ходить в другие группы, можно остаться в своей группе.

Если устал, можешь вернуться в свою группу.

Дети я желаю вам быть дружными. Помогать друг другу, если это будет необходимо. Соблюдать правила. И постараться вернуться в группу, сохранив все три кружка. А в конце путешествия мы соберёмся все вместе и каждый из вас расскажет, что ему больше всего понравилось.

Дружат люди на планете

Дружат в море корабли

Дружат дети всей планеты

В нашей группе дружим мы!

(Звенит колокольчик…Дети отправляются по станциям дет. сада)

2. Станции :

1. Медицинский кабинет

2. Кабинет заведующего

3. Методический кабинет

4. Прачечная

3. Рефлексивный круг

Присаживайтесь поудобней и вспомним правила нашего круга. Очень важное правило - говорит тот у кого клубочек .

У нас было необычное путешествие по нашему детскому саду .

А что было необычное?

(Шли куда хотели, ходили одни без взрослых, держались все вместе)

Расскажите, что вам особенно понравилось? (Где ты была)

Что нового ты узнала?

Что ты чувствовала?

А хочешь ли ты еще раз туда пойти и почему?

Удавалось ли вам соблюдать правила и почему?

Сколько кружочков у вас осталось?

Давайте похлопаем в ладошки детям у которых три кружочка.

А два кружочка у кого осталось?

Какое правило ты нарушил?

А у кого остался один кружочек?

Ребята, скажите, он сможет пойти на следующий клубный час ?

А знаете, что особенно мне понравилось. Когда я слышала волшебные слова : проходите пожалуйста, спасибо, до свидания.

Вы очень вежливые дети.

А еще я поняла, что вы очень дружные, и помогаете друг другу, если это необходимо.

Много людей, разных профессий, работает в нашем детском саду . Все они заботятся о вас, чтобы вам было уютно, интересно и весело.

Приложение

1. Прачечная

Детей встречает Людмила Александровна и Светлана Александровна, здороваются, знакомятся с ними и приглашают в прачечную, напомнив о правилах безопасности.

Начинается осмотр помещений прачечной.

Валентина Леонидовна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой , в нём 13 групп, которые посещают 260 детей, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника.

В прачечной стоят ванна для замачивания белья, стиральная машина для стирки, центрифуга для отжима белья. После стирки влажное белье развешивается. Когда белье высохнет, его аккуратно гладят и складывают. Благодаря труду прачки дети в детском саду вытираются чистыми полотенцами, спят на свежем постельном белье, а сотрудники ходят в чистых халах.

Для стирки белья нужны стиральный порошок, хозяйственное мыло, перчатки.

Физминутка :

Мы белье в тазу стираем,

Очень сильно отжимаем.

Вот встряхнуть его пора

И развесить до утра.

Надо нам белье погладить,

В шкаф сложить и там оставить.

2. Медицинский кабинет

Мед. сестра : - Здравствуйте, ребята. Вы, наверное, знаете, кто я и как меня зовут?

Расскажите, а чем я занимаюсь на работе?

Сегодня я расскажу вас о своей работе.

Я проверяю чистоту в вашей групповой комнате, а также участка. Ещё я слежу, чтобы продукты, которые привозят в детский сад , были свежими. Я служу за тем, чтобы они правильно хранились, вовремя использовались, чтобы ваш завтрак, обед и ужин были свежими и вкусными.

А ещё я слежу за вашим, ребятки, здоровьем. Я знаю, что у вас в группе есть игра «Больница» , и есть медицинские инструменты к ней. Ну-ка, назовите мне их.

(Дети называют термометр, шприц, лекарства, шпатель и т. д.)

У меня тоже есть медицинские инструменты, но они настоящие. Хотите посмотреть?

(Мед. сестра показывает мед. инструменты)

Ребята, что это такое?

Термометр.

А кто из вас знает, для чего он нужен?

Измерять температуру, чтобы узнать, болен ли человек.

А вот это что такое?

Шпатель.

Правильно. Для чего он нужен?

Чтобы смотреть горло.

Правильно. Если у вас болит горло, я смогу его посмотреть с помощью шпателя.

Ну а это что за инструмент?

Это шприц.

А для чего он нужен, ребятки?

Чтобы делать уколы.

Совершенно верно. Я вам расскажу, для чего делают прививки. Они делаются здоровым людям для того, чтобы они не заболели.

Прививок не нужно бояться и, если вам будут их делать, вы будете здоровыми.

Ребята, а помните, вы проходили медицинский осмотр. Какие ещё приборы мне понадобились? Что ещё я делала?

Измеряли рост и вес.

(Мед. сестра и воспитатель подсказывают, если дети затрудняются)

Правильно, я вас взвешивала вот на этих весах и измеряла рост вот этим ростомером. Все сведения я заношу в специальные карточки. У каждого из вас есть своя медицинская карточка. (Показывает) В неё заносятся не только результаты медицинского осмотра, но и ваши болезни. Когда вы болеете и не посещаете детский сад , то я сразу же записываю сюда о вашем заболевании, а когда возвращаетесь – слежу, чтобы вы были здоровыми.

Ещё мне хотелось бы показать вам лекарства, которые у меня есть, но вы должны знать, что их трогать нельзя. Каждое лекарство предназначено для лечения определенной болезни, и давать лекарство могут только взрослые. Ребята. А сейчас я каждому из вас дам витаминку. А вот вам пустые пузырьки от лекарств. Положите их себе в игру. Ну вот, ребятки, на этом всё. Вот какая у меня работа. Вам понравилось у меня в гостях? Приходите ещё, я расскажу вам много чего интересного. До свидания, ребята!

После знакомства с помещением, Чудо - техникой, детям предлагается задавать вопросы, спрашивать, если, что-то не понятно или наоборот интересно, а так же сфотографироваться на память….

Наших поваров зовут, а кухня – это их рабочее место, ещё оно называется пищеблок, где

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

Правильно ребятки, посмотрите какая у нас большая кастрюля для каши, не такая как у вас дома, а намного больше, потому, что нам нужно приготовить пищу на большое количество человек. Кухонная посуда нужна разная. Мытые фрукты мы складываем в специальный таз, а дома ваша мама использует для этого небольшую миску или тарелку. Чтобы долить воду, используем ковш, а когда приходит ваш помощник воспитателя, то с помощью большого половника, повар наливает борщ в кастрюлю. Но на кухне нам нужна не только кухонная посуда, но и разные полезные приборы и приспособления.

Обратите внимание, что у нас на кухне электрическая печь и духовой шкаф тоже намного больше, чем дома. Для процеживания сваренных макарон нужен большой дуршлаг. Есть на кухне терки, чтобы натереть сыр или морковку для супа. И, конечно, на кухне не обойтись без ножей и разделочных досок.

Дети, посмотрите, пожалуйста, из чего сделана почти вся посуда на этой кухне?

Из металла.

Правильно. Значит вся посуда на кухне металлическая прочная, а ещё металлическая посуда очень сильно нагревается, и поэтому пользоваться ею надо очень аккуратно, одевать специальные варежки прихваты.

После знакомства с помещением, Чудо - техникой, детям предлагается задавать вопросы, спрашивать, если, что-то не понятно или наоборот интересно, а так же сфотографироваться на память….

Алёна Богачёва
Педагогическая технология «Клубный час»

Актуальность

Одна из главных задач воспитания, которую ставит перед собой любой воспитатель – социализация воспитанников. Процесс этот долгий, длится, наверное, всю жизнь, но у его истоков стоит детский сад. Именно здесь дети учатся дружить, играть, начинают чувствовать себя членами большого детского коллектива, здесь формируются основы патриотических чувств детей. От того, насколько успешно будет решена задача социализации, зависит эффективность самореализации наших малышей в школе и в дальнейшей жизни.

Внедрение новых технологий социализации детей в дошкольном учреждении. таких технологий развития саморегуляции поведения дошкольников - «Клубный час » . Педагогическая технология «Клубный час » заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определенные правила поведения.

Для успешного внедрения этой технологии является огромное желание и участие всего педагогического коллектива , чтобы заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства

Цель технологии «Клубный час » - позитивная социализация ребенка в условиях ДОУ

Задачами «Клубного часа » являются :

воспитание у детей самостоятельности и ответственности за свои поступки;

обучение ориентировки в пространстве;

воспитание дружеских отношений между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;

способствовать проявлению инициативы в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

развитие умения планировать свои действия и оценивать их результаты;

закрепление умений детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;

развитие стремлений детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;

обучение детей приёмам решения спорных вопросов и улаживания конфликтов;

поощрение попыток ребенка осознано делиться с педагогом и другими детьми разнообразным впечатлениям;

приобретение собственного жизненного опыта (смысловые образования) переживания необходимые для самоопределения и саморегуляции.

Типы «Клубного часа » :

«Свободный» - когда дети свободно перемещаются по всей территории детского сада (в помещении или на улице) и самостоятельно организуют разновозрастное общение по интересам;

«Тематические» - которые включены в ситуацию месяца. Например, в ситуацию «Космос» , это конкурс рисунка на асфальте на космические темы, постройка космического корабля, викторины «космонавт» ;

«Деятельностный» -- когда в основу К. Ч. положено самоопределение ребенка в выборе различных видов деятельности, т. е. например, в физкультурном зале проходят подвижные игры, музыкальном зале спектакль, в одной группе пекут пирожки, в другой шьют платья куклам т. д.

Проведению «Клубного часа » предшествует большая подготовительная работа, прежде всего среди родителей и педагогов . Родители на собрании заранее предупреждаются о том, что в дошкольной организации будет проводиться данное мероприятие. Их информируют о том, как это повлияет на детей и каким образом будет обеспечиваться их безопасность. Родителям предоставляется возможность проводить мастер-классы в течение «Клубного часа » , а также предлагать свою новую тематику и т. п.

Воспитатели и специалисты предварительно обсуждают и определяют :

1. Тематику «Клубных часов » , перспективный тематический план К. Ч. на полугодие.

2. Определяют периодичность и длительность К. Ч., как правило, 1 раз в неделю в начале программы и 2-3 раза в неделю в последующем. Одним из главных условий проведения К. Ч. является его длительность, а именно не менее 1 часа, т. к. в противном случае у детей не успевает образоваться собственный жизненный опыт.

3. Определяют правила поведения детей во время «Клубного часа »

4. Разрабатываются организационные моменты проведения К. Ч.

5. Определяют порядок начала программы К. Ч. Сколько групп будет участвовать в первый К. Ч., какие именно группы, как подготовить детей к первому К. Ч.

Определяют правила поведения детей во время «Клубного часа »

Говори «здравствуйте» и «до свидания» , когда входишь в другую группу.

Если взял игрушку поиграть – положи ее на место, когда уходишь.

Не отнимай игрушки у других детей, если они взяли ее первыми.

Помогай проводить занятие, если оно походит во время КЧ

Говори спокойно.

Ходи спокойно.

Возвращайся в группу по сигналу звонка.

Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей группе или вернуться в нее, если устал.

Разрабатываются организационные моменты проведения К. Ч.:

Все сотрудники детского сада предупреждаются о времени и дне проведения. На время проведения «Клубного Часа » , закрываются входные двери в сад. Сотрудники, находятся на рабочих местах и занимаются своими текущими делами, ожидая прихода детей. По возможности общаются с детьми, показывают, рассказывают, чем они здесь обычно занимаются, предлагают детям помочь им. Для этого заранее готовятся различные виды деятельности для приходящих детей.

Педагоги определяют сигнал окончания К. Ч., например звонок колокольчика, когда ответственный проходит по всем этажам (группам, давая знак детям, что пора возвращаться в свои группы.

Определяют порядок начала программы К. Ч. Сколько групп будет участвовать в первый К. Ч., какие именно группы, как подготовить детей к первому К. Ч.

C детьми старшей и подготовительной групп так же проводятся предварительная работа :

· Во-первых, организуется дискуссия «Что такое «Клубный час » , зачем он нужен, что мы будем делать во время К. Ч. и кто хотел бы на него пойти?»

· Во-вторых, обсуждаются какие группы есть в детском саду. Возраст детей в этих группах и на каком этаже (крыле) они находятся.

· В-третьих, определяются какие есть помещения в детском саду. Как они называются, кто там работает, чем занимается и какую пользу приносит.

· В-четвертых, выдается план (карта, что, где происходит, если это «тематический» или «деятельностный» К. Ч.

Непосредственно перед проведением первого К. Ч. дети обсуждают все правила, они кратко повторяются перед каждым К. Ч. Затем дается инструкция : «Дети вы можете в течение одного часа перемещаться по всему зданию, соблюдая правила поведения. И по звонку колокольчика вы возвращаетесь в группу».

После завершения К. Ч., все дети участники, каждый в своей группе, с воспитателем, садятся в круг на ковре. Зажигается свеча, включается медитативная музыка. Начинается обсуждение. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не перебивали друг друга и говорили по очереди, терпеливо ожидая пока очередь дойдет до них.

Где ребенок был?

Что ему запомнилось?

Хочет ли ребенок еще раз туда пойти и почему?

Планировал ли он перед К. Ч. куда-то пойти? Смогли это осуществить, если нет, то почему?

Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему?

Воспитатель фиксирует проблемы, возникающие, у детей в процессе К. Ч. и обсуждает их с детьми и родителями (в подходящее для этого время, находя пути их решения в совместной деятельности.

После проведения каждого К. Ч. на педагогическом совете воспитатели , педагоги и сотрудники обмениваются мнениями, о том :

Что делали дети, приходя на его территорию, что было особенного в поведении детей?

Как реагировали дети, которые оставались в своей группе, когда к ним приходили гости (вопрос для воспитателей,

Соблюдали ли дети, правила, и что мешало им их соблюдать, были ли конфликты.

Какие задачи необходимо решать на предстоящем К. Ч

Вывод :

В целом регулярное проведение К. Ч. раз в неделю, уже в течении 5-ти месяцев позволит зафиксировать следующие изменения у детей :

Они узнают большинство детей сада, станут относиться к ним более дружелюбно, станут более подробно и открыто сообщать о своих потребностях не только своим воспитателям, но и другим сотрудникам детского сада.

Подводя итог вышесказанному важно отметить, что с помощью подобных технологий в рамках социализации происходит формирование представления ребенка о своем ближайшем социуме, то есть принадлежность к той или иной группе людей и т. д.

Дата публикации: 09.11.17

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Солнышко»

муниципального образования город Губкинский

КОНСПЕКТ КЛУБНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«В СТРАНЕ СКАЗОК И МУЛЬТФИЛЬМОВ»

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ

Вашумирская Севим Албенковна

педагог по изобразительной деятельности

Дударева Елена Николаевна

музыкальный руководитель

Степанова Инна Викторовна

учитель-логопед

Губкинский 2017

Цель проведения – поддержка детской инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

§воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

§учить детей ориентироваться в пространстве;

§воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;

§формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

§развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;

§способствовать формированию саморегуляции у детей.

Тип клубного часа : деятельностный.

Предварительная работа :

дискуссия, в процессе которой повторили правила «клубного часа »:

Говорить спокойно;

Ходить спокойно;

Не отнимать игрушки, материалы или инструменты у других детей, если они взяли их первыми;

Начинать и заканчивать работу в центре по сигналу колокольчика;

выбор ведущих в центрах, в зависимости от интересов и умений детей.

определение центров по интересам детей.

Оборудование:

  • дидактическое пособие «Весёлые бусы»;
  • колокольчик.
  • мультимедийный проектор;
  • компьютер;
  • фортепиано:
  • детские музыкальные инструменты: колокольчики, палочки, бубен.

Ход занятия

Дети заходят в спортивный зал и выстраиваются в круг.

Музыкальный руководитель. Ребята, я думаю, наше занятие покажется вам необычным: сегодня каждый из вас выберет сам, чем ему интересно заниматься. Более того, на занятии у нас присутствуют ребята из разных групп: подготовительной и второй младшей. И прежде, чем мы начнем, предлагаю познакомиться. В этом помогут нам «Весёлые бусы». На ковре перед нами лежит необычная веревочка. На эту верёвочку, как на нитку, мы будем нанизывать бусинки. А бусинками будем мы сами. Для того, чтобы стать бусинкой, мы на руку надеваем петельку и произносим своё имя. И делаем это быстро. Итак, начнём…

Коммуникативная игра «Весёлые бусы».

Музыкальный руководитель. Весёлые бусы у нас получились,

И мы познакомились и подружились.

А сейчас предлагаю вспомнить правила нашего занятия. Подсказывайте мне, ребята!

Говорить спокойно;

Ходить спокойно;

Быть вежливым и внимательным к взрослым и друг другу;

Не отнимать игрушки или инструменты у других детей, если они взяли их первыми;

Старшим ребятам помогать ребятам из младшей группы;

Начинать и заканчивать работу в центре по звону колокольчика.

Учитель-логопед. Ну что ж, начинаем! (Звенит колокольчиком.) Давайте из бусинок превратимся в ребят. (Дети и взрослые снимают с рук «петельки» и кладут их на ковер перед собой.) Ребята, ответьте мне на вопрос: вы любите сказки и мультфильмы? (Ответы) А кто ваши самые любимые герои мультфильмов? Какой у тебя любимый герой? А у тебя? Очень интересно! А вы можете угадать моего любимого сказочного героя? (Ответы.)

Педагог по изобразительной деятельности. А кто у меня любимый сказочный герой?

Музыкальный руководитель. А кто мои любимые герои? (Ответ.) Маша, как и я, любит петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и приглашает вас в музыкальный зал.

Педагог по изобразительной деятельности. А мне нравится Колобок, потому что он вылеплен из теста, а я очень люблю лепить красочные фигурки из пластилина в нашей изостудии.

Учитель-логопед. Лунтик прилетел к нам с Луны и учится говорить. А я тоже учу ребят правильно говорить! Присоединяйтесь к нам с Лунтиком, вас ждет много интересного!

Музыкальный руководитель. Предлагаем вам, ребята, выбрать с кем из героев вы будете сегодня заниматься.

Ребята выбирают фишки с изображениями героев сказок.

Учитель-логопед. Все ребята определились, чем они будут сегодня заниматься. Поспешим! Но не забудьте, что по звону колокольчика мы собираемся в спортивном зале.

Дети и педагоги расходятся по клубным центрам.

Логопедическое занятие в форме клубного часа

«Путешествие в страну сказок. Необычный гость с Луны»

Цель: знакомство со звуком Л – для второй младшей группы. Автоматизация звуков Л, ЛЬ в слогах, словах, предложениях – для старшего дошкольного возраста

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • знакомить со звуком Л, выделять его в словах;
  • закрепить знания ребёнка о звуках «Л» и «Ль»; продолжать учить дифференцировать звуки «Л» и «Ль» в словах;
  • закрепить умения определять позицию звука «Л» в словах;
  • продолжать учить составлять предложения; закрепить умения подбирать прилагательные к существительным.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух, артикуляционную и общую моторику, словесно-логическое мышление.
  • воспитывать самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Коррекционно-воспитательные:

Ход занятия:

Организационный момент.

Сегодня у нас необычный гость. Угадайте, кто это:

«Добрый я и хороший,

Ни на кого не похожий,

Очень нравится здесь мне,

Хоть родился на Луне». Кто же это? (Лунтик) (Слайд № 1 )

Скажите, какой первый звук в слове «Лунтик»? (звук «Л»)

Расскажем Лунтику, какой это звук (характеристика звука «Л»)

Чтобы правильно и красиво произносить этот звук, мы с вами выполним артикуляционную гимнастику. (слайд № 2 )

Д/У « Конфеты» Вупсень и Пупсень. (слайд №)

Ой, я совсем забыла, Лунтик привёз конфеты, для девочек с мягким звуком «Ль», а для мальчиков с твёрдым звуком «Л». Да вот беда, увидели Вупсень и Пупсень конфеты, да перепутали их, да еще и кинули в вазу со льдом. Сидит Лунтик печальный и не знает что делать, он боится холода, и не знает как ему их оттуда достать. Давайте ему поможем. (Криотерапия )

Из клубники конфета какая? (клубничная)

Из апельсинов конфета какая? (апельсиновая)

Из лимона конфета какая? (лимонная)

Из лайма конфета какая? (лаймовая)

Молодцы!

После работы со льдом, руки нужно опустить в чашку с теплой водой. Вытереть насухо и сделать массаж массажными «ежиками»

Д/У «Ромашка» (слайд №)

Логопед: - Однажды Лунтик гулял и попал на необычную поляну, там росли ромашки, захотелось ему собрать букет ромашек и подарить Бабе Капе. Да вот беда, он дотронулся до них и лепестки рассыпались. Давайте мы ему поможем. Вот у нас есть сердцевинка. Вам нужно найти и взять лепесток с изображением картинок со звуком Л и таким образом собрать ромашку.

(Картинки: булавка, галстук, стол, клубок, лук, шапка, доктор, жёлудь, колодец, ведро, зонтик, карандаш).

Логопед: - Молодцы! Посмотрите, какая красивая получилась ромашка.

Дидактическая игра «Письмо волшебника» (слайд №).

У Лунтика на Луне есть знакомый волшебник. Он написал ему письмо, в котором всё перепутал. Помогите Лунтику, внимательно послушайте предложения, исправьте ошибки, скажите правильно.

  • На Луне небо. (На небе Луна)
  • Мама сделала свёклу из салата. (Мама сделала салат из свёклы)
  • Холодильник в колбасе. (Колбаса в холодильнике)
  • Яблоко выжало сок из Милы. (Мила выжала сок из яблок)
  • Волны плывут по лодке. (Лодка плывёт по волнам)
  • Калач съел Славу. (Слава съел калач)

Лунтик многому научился у вас, вы стали ему настоящими друзьями, но ему пора возвращаться домой, а на память он дарит вам свою фотографию, которую вы сможете раскрасить уже у себя в группе цветными карандашами.

Музыкальное занятие «Новые приключения Маши и Медведя»

Цель: формирование умения заниматься различными видами музыкальной деятельности в сотрудничестве с детьми другого возраста.

Задачи:

закреплять знания о трех основных жанрах музыки: песня, танец, марш;

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, выразительность исполнения;

воспитывать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу.

Музыкальное сопровождение:

«Марш» (Е.Тиличеева);

Музыкальная игра «Солнышко и дождик» (А. Барто, М.Раухвергер);

«Вальс-шутка» (Д.Шостакович);

Музыка из мультфильма «Маша и Медведь» (композитор В.Богатырев).

Оборудование:

Ход занятия:

Музыкальный руководитель. Ребята, вы хорошо знакомы со сказкой «Маша и Медведь»? А мультфильм «Маша и Медведь» вы смотрели? Расскажите мне, ребята, о том, какие Маша и Медведь по характеру. Медведь какой: добрый или злой? (Ответы детей.) А какая по характеру Маша? (Ответы детей.) Да, Маша очень весёлая девочка, любознательная, озорная, поэтому мы знаем о ней много интересных историй. А вы хотите придумать свою историю о Маше и Медведе? (Ответы.) Назовем эту историю «Новые приключения Маши и медведя». Как вы думаете, с чего начнется эта история?

Дети придумывают начало истории, педагог координирует, подсказывает: «Маша спускается вниз по лесенке и поет: «Вот иду я вниз».

Песня - попевка «Лесенка» (Е.Тиличеева)

Музыкальный руководитель. Ей понравилась песенка, она поднимается вверх и поёт: «Вот иду я вверх». И снова с песенкой сбегает вниз: «Вот иду я вниз».

Дети придумывают продолжение истории, педагог координирует, подсказывает.

Музыкальный руководитель. Маша отправляется в морское путешествие и кого она встречает? (Ответы детей. На экране появляется слайд с изображением большого кита..) Обратите внимание: это не просто кит, а кит по имени Марш. А что такое «марш»? (Ответы детей.) Предлагаю вам вместе с Машей под музыку «Марша» выполнить бодрый шаг.

Дети выполняют бодрый шаг по кругу под музыку

«Марш» Е.Тиличеевой.

«Навстречу Маше плывет кит по имени Песня. Над ним появляется яркое солнце».

Музыкальный руководитель. Чтобы продолжить путешествие, нам надо исполнить весёлую песню о солнышке.

Проводится музыкальная игра «Солнышко и дождик»

(А. Барто, М. Раухвергер).

Дети придумывают продолжение истории, педагог координирует, подсказывает: «Навстречу Маше плывет кит по имени Танец».

Звучит «Вальс-шутка» (Д.Шостакович)

Педагог беседует с детьми о характере музыки и предлагает исполнить её на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель. Чтобы продолжить путешествие, Маша и Медведь должны станцевать вальс или исполнить его на музыкальных инструментах. Как вы думаете, какой музыкальный инструмент выберет Маша? (Ответы детей.) А какой инструмент больше подходит Медведю?

(Ответы детей.)

Дети исполняют в оркестре (на колокольчиках и ударных инструментах) «Вальс-шутку» (Д.Щостакович).

Музыкальный руководитель. Кит по имени Танец уплыл далеко в океан, а Маша и Медведь сошли с корабля на землю и с весёлой песенкой отправились к своим друзьям – лесным жителям.

Вам понравилась эта история? А хотели бы вы придумать еще истории? (Ответы.) Ну, что ж, придумайте каждый свою историю и поделитесь ею с друзьями.

Занятие по изобразительной деятельности

«Колобок и его друзья»

Дети садятся за столы.

Педагог по изобразительной деятельности. Ребята, посмотрите, нас уже дожидается Колобок.

Колобок . Здравствуйте, ребята! Я пришел сегодня в ваш детский сад не просто так. У вас так весело и интересно! Какая дружная у вас компания собралась! Как бы мне хотелось иметь такую же дружную, веселую компанию колобков.

Педагог по изобразительной деятельности. Ребята, давайте поможем Колобку приобрести друзей, мы их слепим из пластилина. Будут колобки вместе играть, песни петь. Весело им будет!

- Давайте сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

1. Жили-были дед да баба

На поляне у реки.

(Стучим кулачком о кулачок.)

2. И любили очень-очень

На сметане колобки.

(Сжимаем, разжимаем кулачки.)

3. Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.

(Встряхиваем кисти рук.)

4. Ну, а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках.

(Трем ладошки.)

5. Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий.

(Гладим поочередно руки.)

6. Очень круглый, очень вкусный,

Даже есть его мне грустно.

(Хлопаем в ладоши.)

Педагог по изобразительной деятельности. А теперь можно начинать нашу работу.

Есть у нас дружок один,

Его имя пластилин!

Знают взрослые и дети –

С ним возможно все на свете!

Мы возьмем пластилин нужного цвета. Какой цвет вы будете использовать? (Ответ детей; если у младших возникнут затруднения, ребята из подготовительной группы помогают).

Разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким, послушным.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем разминать.

Сильно, сильно я сжимаю –

Пластилин свой разминаю!

Перекладываем пластилин из одной руки в другую, как будто прячем.

Теперь из такого послушного, мягкого пластилина можно лепить колобка. Положим его на ладошку, зажмем другой ладошкой и раскатываем круговыми движениями.

Я кручу, кручу, кручу –

Шарик закрутить хочу!

- После того, как колобки будут готовы, можно из бусинок сделать им глазки, при помощи стека изобразить улыбающийся ротик. Можно также сделать прическу и головной убор. Ребята из подготовительной группы помогают младшим.

Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь.

Рефлексия

Вылепленные колобки выкладываются на тарелочку.

Педагог по изобразительной деятельности. Молодцы, ребята! Ах, какие красивые колобки получились у вас. Круглые. Какого цвета колобки?

Дети. Желтого.

Педагог по изобразительной деятельности . Колобки могут спеть красивую песенку. Давайте им поможем.

Колобочек! Колобок!

У меня румяный бок!

И хорош я и пригож,

И на солнышко похож!

Педагог по изобразительной деятельности. Видите, дети, как Колобок радуется, что у него так много друзей появилось.

Колобок:

- Ура! Ура! Вот мои друзья!

Педагог по изобразительной деятельности. А вот и слышится звон колокольчика. Нам пора возвращаться в спортзал.

По звону колокольчика все дети-участники и педагоги собираются в спортивном зале, садятся в «Рефлексивный круг» и начинается обсуждение, где каждому задаются вопросы:

- Где ты был?

Что тебе запомнилось?

Хочешь ли ты ещё раз туда пойти, почему?

Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему?

Тематический Клубный час "Тайны наших мальчиков, секреты наших девочек".

Участники: Дети старших групп, воспитатели всех возрастных групп, специалисты.

Дополнительная помощь в организации мероприятия : все сотрудники МБДОУ д/с №54.

Тип «Клубного часа»: деятельностный

Ресурсное обеспечение: перспективный план педагогической технологии «Клубный час», план-схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки красного цвета, свеча, спокойная музыка для рефлексивного круга, эмблемы – указатели на дверях помещений.

Предварительная работа среди родителей:

Информировать родителей о том, как, когда и в какое время будет проводиться «Клубный час» и как это повлияет на детей;

Каким образом будет обеспечена безопасность детей;

Предоставить возможность родителям самим принимать участие в работе «Клубного часа» («Мастер-класс»)

Предварительная работа среди педагогов:

Обсудить организационные моменты;

Обсудить с детьми правила поведения во время «Клубного часа»;

Определить количество групп, участвующих в мероприятии;

Цель . Ввести детей в ситуацию «Клубный час». Помогать детям приобретать жизненный опыт (смысловые образования), переживания, необходимые для самоопределения и само регуляции.

Задачи:

Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

Поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

Формировать у детей умения слушать и понимать друг друга;

Формировать общую позицию относительно различных аспектов жизни в группе;

Учить обсуждать планы на день, неделю, месяц;

Развивать умения выражать свои чувства и переживания публично;

Привлекать родителей к жизни детей в ДОУ.

План мероприятий

1. Организационный момент : (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится)

2. Ход мероприятия: (перемещения детей в течение 1 часа по всему зданию ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее), и по сигналу возвращение в группу).

По своему усмотрению дети посещают любую группу, где им предоставляется возможность выбрать себе деятельность по интересу.

Мотивационно-побудительный Сюрпризный момент: В гости пришел повар

Создание проблемной ситуации: повару нужны помощники - поварята, чтобы приготовить угощение. Проявляют интерес. Размышляют и отгадывают чем она занимается, какая у него профессия. Подходят к выводу, что его профессия повар, он готовит еду, пищу

Предлагают себя в качестве помощников, обещают ничего не напутать, быть настоящими поварятами.

Организационно – поисковый

Д. Игра : «Отгадай-ка»

Цель :умение отгадывать загадки о продуктах питания

Д. Игра : «Что готовят повара »

Цель;учить образовывать относительные прилагательные от названий продуктов питания

Д. Игра : «Из чего это приготовлено»

Цель :упражнять в выделении свойств.

Разучивают скороговорку.

Предлагает рассказать повару, что бы вы хотели научиться готовить.

План составления рассказа

Какой вид продукта?

Как производят?

Где продают?

Что готовят?

Нравится ли тебе?

Физминутка

Трут морковку, свеклу;

Режут капусту и лук

Солят, перчат

Помешивают ложкой

Смотрят в кастрюлю, не готово ли, нюхают.

Замечательный борщ получился!

Д.Игра : «Накроем на стол»

Цель : упражнять детей в словообразовании слов.

Проводит индивидуальную работу.

Проявляют интерес. Слушают загадки повара, размышляют, высказывают мнение. Отгадывают загадки.

Рассказывают, чем их кормят в детском саду

Котлеты из мяса (мясные)

Каша из гречки (гречневая)

Суп с горохом (гороховый)

Салат с овощами (овощной)

Запеканка из творога (творожная)

Каша из манной крупы (манная)

Салат из секлы (свекольный)

Суп на молоке (молочный)

Пирог с рыбы (рыбный)

Бульон из курицы (куринный)

Принимают участие в игре. В красную кастрюлю собирают продукты. В названии которых есть звуки (Р) - это овощи для приготовления первого блюда-борща (картофель , морковь, перец)

В зеленую кастрюлю собирают ягоды и фрукты в названии которых есть звуки (Л)

(малина слива, лимон, апельсин)

Определяют и называют где в начале середине или в конце, находятся указанные звуки, выделяют их голосом.

Сдают экзамен повару, поварназывает любое блюда, а детиперечисляютпродукты для его приготовления.

Каша рисовая-молоко, рис, соль сахар, масло.

Борщ-картошка морковь, капуста, свекла, лук, масло.

Блины - молоко, яйца, соль, сахар, масло, мука.

Запоминают скороговорку :

«Крошка в окрошку крошил картошку. Нравится Крошке картошка в окрошке».

Рассказывают о продуктах питания выбрав предварительно картинку.

Это торт. Торт-это кондитерское изделие. Его делают из муки, яиц, масла, сахара. Торт продают в магазине. Он сладкий я люблю торт.

Выполняют в соответствии с текстом.

Принимают участие в игре.

Масло сливочное мы положим (куда) -в масленку

Сахар насыплем куда?- в сахарницу.

Молоко нальем куда?- молочник

Конфеты положим куда?- конфетницу.

Салфетки положим куда?- салфетницу.

Рефлесивтік - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий - Повар прощается с ребятами.

Поощряет детей.

Проводит рефлексивный круг «Вспомни и ответь» .Прощаются.

Делятся впечатлениями.

(ожидаемый результат) .

(Воспроизводят) : рассказы о продуктах питания по плану

(Понимают) : образовывать относительные прилагательные от названий продуктов питания

(Применяют) : умение детей выделять звуки в начале, середине и в конце.

Территория

Виды деятельности (содержание)

Подготовит. гр.

Клуб "Девичьи секретики": пришивание пуговиц, вышивание.

Подготовит. гр.

Клуб "Большие тайны наших мальчиков": столярные работы.

Старшая группа

Игры и игрушки мальчиков и девочек.

Старшая группа

Изготовление куклы.

Средняя группа

Изготовление платья для куклы (аппликация).

Средняя группа

"Школа причёсок для юных красавиц" (мальчики оценивают результаты).

2 младшая группа

Игровая деятельность (мальчики и девочки)

Логопункт

Стол накроем не спеша и покушаем ерша (мальчики и девочки). Обучение сервировке стола, игры на развитие мелкой моторики.

Физкультурный зал

Спортивные состязания (мальчики против девочек)

Музыкальный зал

Творческая музыкальная, изобразительная деятельность "Что нас объединяет?!" (для мальчиков и девочек).

По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила, если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось.

Педагог фиксирует проблемы, возникшие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждают их с детьми и родителями (в подходящее для этого время), находя пути их решения в совместной деятельности.

3. Итог.

После проведения мероприятия «Клубного часа» на педагогическом часе педагоги и сотрудники обмениваются мнениями:

Что делали дети, приходя на их территорию, что было особенного в их поведении;

Как реагировали дети, которые находились в своей группе, когда к ним приходили гости;

Соблюдали ли дети правила, и что мешало им их соблюдать;

Какие задачи необходимо решать на следующем «Классном часе».